В Люксембурге заморозили активов РФ на 5,5 млрд евро

Вторник, 8 ноября 2022, 20:55

Как сообщил во вторник министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн, общая сумма российских активов, замороженных в стране в результате санкций ЕС, составляет 5,5 миллиарда евро.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RTL.

В более часовой речи в парламенте, посвященной вопросам внешней политики Ассельборн преимущественно говорил о войне России против Украины.

Он отметил, что Люксембург предоставил Украине военную помощь в размере 72 миллиона евро, что составляет 16% оборонного бюджета страны.

"Мы не можем просто наблюдать, как Россия пренебрегает международным правом, Женевскими конвенциями и правами человека на наших границах и вызывает столько страданий. Те, кто этого не видит и верит лживой путинской пропаганде, еще не осознали, что это - о большем, чем конфликт между двумя странами", - подчеркнул глава люксембургского МИД.

Он добавил, что с увеличением атак России на гражданскую инфраструктуру в Украине еще больше украинцев могут стать беженцами в Европе, поэтому Люксембург должен быть к этому готов.

В июне стало известно, что Люксембург заморозил активы почти на 4,3 миллиарда евро в связи с санкциями ЕС в ответ на вторжение России в Украину.

Люксембург, на территории которого расположены 125 международных банков, является одним из важнейших международных финансовых центров и крупнейшим европейским центром торговли инвестиционными фондами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: