В Бельгии продолжается национальная забастовка из-за роста стоимости жизни

Среда, 9 ноября 2022, 13:03

Общенациональная забастовка из-за повышения стоимости жизни, вызванного стремительной инфляцией и значительным повышением цен на энергоносители, привела к остановке движения транспорта на большей части территории Бельгии и негативно повлияла на работу предприятий в среду.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает AP.

Основные профсоюзы объединили усилия, чтобы призвать к повышению заработной платы, а серьезные перебои с транспортом поразили страну с 11,5 миллионами жителей, где инфляция достигла самого высокого уровня с середины 1970-х годов.

Профсоюзы настаивают на том, что работники должны быть защищены от воздействия повышения цен, которое приводит к росту цен на энергоносители и продукты питания и оставляет многих на грани бедности.

"Цены на электроэнергию, газ, продукты питания за последний год взлетели до небес. Из-за войны, а также из-за того, что компании воспользовались возможностью еще больше увеличить прибыли. В противовес этому, годами не позволяли повышать заработную плату... Это должно прекратиться. Нам нужно ограничение цен на газ и электроэнергию", - заявил христианско-демократический профсоюз ACV.

Большинство поездов и общественный городской транспорт были сокращены до минимума, что привело к увеличению пробок на дорогах в часы пик и сделало невозможным многим людям добраться до места работы. В аэропорту Брюсселя было отменено 60 % рейсов, а аэродром в Шарлеруа был закрыт.

В Брюсселе, столице, где расположено большинство институтов Европейского Союза, работает только одна линия метро, также была нарушена работа автобусов и трамваев. Персонал около двух третей больниц во франкоязычном регионе Валлония и Брюсселе присоединился к забастовке, отложив несрочные встречи и операции, сообщил профсоюз CSC.

Общенациональная забастовка также нарушила работу предприятий, поскольку работники создали пикеты в супермаркетах и торговых центрах.

Федеральное правительство приняло ряд мер для облегчения положения беднейших слоев населения, чтобы убедиться, что им не придется нести основное бремя энергетического и инфляционного кризиса. Но энергетический пакет - включая субсидии, а также продление так называемого социального тарифа для наиболее уязвимых групп населения - не смог обуздать гнев тысяч граждан, которые пытаются свести концы с концами.

Как сообщалось, в Греции в среду также проходит всеобщая забастовка с требованием повышения зарплат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.