ЕС хочет привлечь Facebook к ответственности за нарушение конкуренции - СМИ

Среда, 9 ноября 2022, 18:34

Антимонопольные органы Европейского Союза готовятся направить Facebook перечень обвинений в нарушении честной конкуренции из-за злоупотреблений на рекламной платформе Facebook Marketplace.

Об этом изданию Politico сообщили два информированных источника, пишет "Европейская правда".

Утверждается, что Брюссель готовится направить в Facebook заявление о механизмах возможных злоупотреблений через платформу объявлений. В частности речь идет о том, как соцсеть могла использовать полученные от рекламодателей данные для получения преимущества над сервисами-конкурентами.

Как рассказали источники Politico, регуляторы ЕС в последние недели обратились к конкурентам Facebook с призывом предоставить Еврокомиссии доказательства злоупотреблений, чтобы выяснить, в чем именно заключаются нарушения со стороны Facebook Marketplace.

Ожидается, что обращение ЕС к Facebook будет направлено до конца года и станет завершением проверки деятельности его рекламного сервиса, которая длится с лета 2021-го.

Как отмечает Politico, американскую соцсеть, которая принадлежит компании Meta, впервые хотят привлечь к ответственности в ЕС за злоупотребление доминирующим положением. Против нее также ведется расследование по аналогичным обвинениям в Великобритании.

Сервис Facebook Marketplace доступен с 2016 года. Там продаются автомобили, велосипеды, мебель, одежда, смартфоны. Использование площадки бесплатное, она финансируется за счет рекламы. В корпорации говорят, что благодаря сервису увеличивают свою целевую аудиторию и расширяют перечень услуг для пользователей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.