Разведка Швейцарии заявила о готовности не пускать в страну российских шпионов

Среда, 9 ноября 2022, 20:10

Федеральная разведывательная служба Швейцарии считает, что углубление раскола между западными демократиями и автократиями, как Россия и Китай, повлекло рост шпионской деятельности, и предупреждает, что в случае необходимости будет принимать меры для того, чтобы не допустить российских агентов на свою территорию.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

В своей ежегодной оценке угроз, представленной в среду, швейцарская разведка заявила, что страна стоит перед "ухудшением" политической среды и среды безопасности, частично из-за последствий вторжения России в Украину.

В докладе также отмечается, что сотрудничество в области безопасности и обороны в Европе, вероятно, будет приобретать все большее значение для Швейцарии, которая долгое время демонстрировала свой нейтралитет.

В отчете швейцарской разведки отмечается, что Женева, где расположены штаб-квартиры многих международных организаций, "остается горячей точкой для шпионской деятельности". Среди прочего, иностранные агенты пытаются приобрести в Швейцарии оборудование, которое может быть использовано для создания оружия массового уничтожения.

В Швейцарии процветает шпионаж РФ – спецслужба страны

Кроме того, иностранные разведки в Швейцарии уже преследуют и шпионят за критиками своего руководства на родине или за представителями этнических и религиозных меньшинств на швейцарской территории.

Учитывая то, что другие европейские страны выслали российских разведчиков, Швейцария "будет использовать имеющиеся в ее распоряжении инструменты и в частности запреты на въезд, которые могут помешать этим разведчикам въехать на швейцарскую территорию", отмечает разведка.

Отметим, что Швейцария стала одной из немногих стран Европы, после полномасштабного вторжения РФ в Украину не выслала российских дипломатов по подозрению в шпионаже. В то же время она присоединилась ко всем санкциям ЕС против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: