Швеция выделяет $10 млн, чтобы помочь Молдове с компенсациями за газ, отопление и электричество 

Суббота, 17 декабря 2022, 16:52

Швеция выделяет $10 млн для фонда снижения энергетической уязвимости Молдовы, чтобы помочь правительству Молдовы предоставить компенсации за газ, отопление и электричество по меньшей мере 100 тысячам семей из уязвимых слоев населения.

Об этом пишет издание NewsMaker, сообщает "Европейская правда".

"Экономика европейских стран, особенно экономика Молдовы, серьезно пострадала из-за ужасной и неоправданной агрессии России против Украины и непрерывных манипуляций с энергоснабжением. Люди борются с ростом стоимости жизни, от которого страдают наиболее уязвимые слои населения. В этой ситуации мы все должны объединиться, чтобы быть устойчивыми и хорошо пережить зиму", - сказала посол Швеции в Молдове Катарина Фрид.

Молдова будет судиться с "Газпромом" из-за невыполнения контракта

Средства будут выделены в рамках соглашения, подписанного с Программой развития ООН (ПРООН). 

Согласно исследованию ПРООН о влиянии увеличения стоимости энергоресурсов, более половины населения Молдовы страдает от энергетической бедности, тратя более 10% бюджета домохозяйства на оплату счетов. 

По оценкам ПРООН, количество людей, живущих в бедности из-за последствий войны, включая высокую инфляцию, может увеличиться более чем втрое и составить около 35% от общей численности населения.

Напомним, весной этого года по инициативе Румынии, Германии и Франции была создана группа поддержки Молдовы.

5 апреля в Берлине состоялась первая конференция платформы, 15 июля в Бухаресте - вторая конференция, а 21 ноября в Париже - третья. На ней президент Франции Эммануэль Макрон объявил о предоставлении Молдове нового пакета помощи на сумму более 100 миллионов евро на закупку газа и электроэнергии, а также на управление кризисом беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: