Австрия впервые официально назвала Голодомор преступлением, дипломаты хотят признания геноцидом

Воскресенье, 18 декабря 2022, 11:06

Парламент Австрии одобрил резолюцию, в которой признает Голодомор преступлением сталинского режима; украинские дипломаты надеются, что это создаст предпосылки для дальнейшего признания его геноцидом. 

Об этом сообщает "Европейская правда".

Национальный совет на прошлой неделе единогласно одобрил резолюцию, в которой Голодомор осуждают как "ужасное преступление", отмечая, что это убийство голодом, спровоцированное сталинским режимом. Также в резолюции отмечается, что голод не должен использоваться как оружие против гражданского населения или инструмент давления на другие государства.

Депутаты во время дебатов отмечали, что понимание истории помогает видеть параллели с современностью и является предохранителем от того, чтобы трагедии не повторялись; упоминали признание Голодомора геноцидом в Европарламенте. 

Роберт Лаймер от SPÖ (Социал-демократическая партия) назвал Голодомор одной из крупнейших гуманитарных катастроф ХХ века. Гельмут Брандштеттер от NEOS ("Новая Австрия и Либеральный форум"), который недавно ездил в Украину вместе с коллегами от "Зеленых" и "Австрийской народной партии", отметил, что сейчас "диктатор Путин пытается завершить то, что начал диктатор Сталин". 

Эва Эрнст-Дидзик от "Зеленых" назвала Путина "новым Сталиным" и сказала, что с исторической и политической точки зрения Голодомор был геноцидом. 

Мартин Энгельберг от ÖVP сказал, что с современной перспективы Голодомор следует классифицировать как геноцид; Николаус Шерак от NEOS также сказал, что поддерживает идею называть Голодомор "тем, чем он был, то есть геноцидом". 

Посол Украины в Австрии Василий Химинец приветствовал решение, отметив, что резолюция создает основу для того, чтобы в будущем Вена официально признала Голодомор геноцидом. 

"Факт осуждения Голодомора как "ужасного преступления", осознание того, что против украинского народа в те времена совершалось преступление, связь прошлого с настоящим в плане недопустимости использования голода как оружия - это красноречивые факты. Это создает платформу для дальнейшей работы, чтобы Голодомор в Австрии был признан геноцидом. Над этим будем работать", - сказал он в комментарии "ЕвроПравде".

Напомним, в течение ноября и начале декабря парламенты ряда европейских стран приняли резолюции по Голодомору, признавая его геноцидом или преступлением против украинского народа. Среди последних, 15 декабря Европарламент признал Голодомор геноцидом. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.