Францию накрывает тройная эпидемия - COVID-19, гриппа и бронхиолита

Пятница, 2 декабря 2022, 17:11

Национальное управление общественного здоровья Франции предупредило, что стране грозит беспрецедентная "тройная эпидемия" коронавируса, гриппа и бронхиолита, течение которой предсказать сложно.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Le Figaro.

По данным ведомства, эпидемия гриппа во Франции наступила раньше, чем обычно, и совпала во времени с ростом количества больных коронавирусной болезнью, а также вспышкой бронхиолита среди младенцев.

Такая ситуация влияет на и без того перегруженную французскую систему здравоохранения. Подобная картина наблюдается и в других странах, в частности в США.

"В предыдущие годы было больше респираторных вирусов, которые сменяли друг друга: начальная циркуляция риновируса сменилась РСВ (основной вирус, вызывающий бронхиолит), который в целом сменился гриппом. Сейчас же имеем социркуляцию", - пояснила эпидемиолог Национального управления общественного здоровья Франции Софи Во.

В Британии заявили о крупнейшей вспышке птичьего гриппа в истории, рождественские индейки под угрозой

Она добавила, что эта ситуация вызывает беспокойство, поскольку эти вирусные болезни не поражают одинаковые группы населения: от гриппа и COVID-19 страдают преимущественно пожилые люди и уязвимые группы, тогда как от бронхиолита - преимущественно младенцы.

Французские эпидемиологи предполагают, что теоретически вирус гриппа и коронавирус могут вступить в "конкуренцию", которая ограничит риск возникновения одновременных пиков заболеваемости этими болезнями.

В то же время, по словам заместителя директора департамента инфекционных заболеваний Национального агентства общественного здоровья Франции Дидье Ше, страна "еще не полностью беспомощна" и имеет "превентивный арсенал" против "тройной эпидемии".

Французов призывают сделать прививки против COVID-19, а также гриппа, поскольку приближается конец года и рождественско-новогодние праздники, которые обычно празднуются в семейном кругу - это способствует передаче вирусов, а также настоятельно рекомендуют носить маски в закрытых помещениях, регулярно мыть руки и проветривать помещения.

"Ситуация абсолютно беспрецедентна" и полна "неопределенностей", подытожил Дидье Ше на брифинге в пятницу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: