В Израиле заблокировали счета молдовского депутата-беглеца Илана Шора

Четверг, 22 декабря 2022, 16:53

Израильские счета молдовского депутата-беглеца Илана Шора, основателя партии "Шор", которая стоит за антиправительственными протестами в Молдове, были заморожены властями Тель-Авива, где он находится уже некоторое время.

Как передает "Европейская правда", эту информацию в комментарии TV8 подтвердил министр юстиции Молдовы Серджиу Литвиненко.

"Поскольку ко мне обращаются многие журналисты из страны и из-за рубежа, я подтверждаю, что в диалоге, который мы ведем с властями Государства Израиль, мы были проинформированы о том, что счета Илана Шора в Израиле заморожены. Решение израильских властей было принято после санкций, введенных США, и вмешательства молдовских властей в ситуацию", - сказал он.

Адвокат Шора Аурелиу Коленко в свою очередь заявил TV8, что ему ничего не известно о замораживании счетов беглого депутата.

Напомним, Илан Шор был приговорен в 2015 году по делу о "хищении миллиардов" к семи с половиной годам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег. Дело находится на рассмотрении в Апелляционном суде Кишинева, судебные заседания неоднократно переносились.

В 2019 году, после выхода Демократической партии олигарха Владимира Плахотнюка из правительства на фоне политического кризиса, Шор покинул страну. Сейчас он находится в Израиле, откуда организовывает антиправительственные акции протеста.

США и Великобритания ввели санкции против Шора и Плахотнюка из-за дестабилизации ситуации в Молдове. Кроме того, в правительстве Молдовы рассматривают пути ликвидации партии "Шор".

Читайте также: "Санду прочь!": как Россия и ее агенты влияния пытаются сбросить прозападную власть в Молдове.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: