Лидер британских лейбористов планирует ликвидировать Палату лордов в случае избрания премьером

Понедельник, 5 декабря 2022, 13:21

Лидер Лейбористской партии Великобритании Кир Стармер обещает ликвидировать Палату лордов, если его изберут премьер-министром.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Sky News.

На вопрос, надеется ли он, что Палата лордов будет распущена в течение его первого срока на посту премьер-министра, Стармер ответил: "Да, я надеюсь на это".

При этом, по его мнению, не найдется никого, кто встал бы на защиту этого института.

Это предложение является частью лейбористского проекта "Новой Британии", изложенного в докладе комиссии по вопросам будущего Великобритании во главе с бывшим премьер-министром Гордоном Брауном.

Представляя доклад на совместной пресс-конференции с Киром Стармером в Лидсе, Браун сказал, что эта работа предлагает "самую большую передачу власти из Вестминстера и Уайтхолла", которую "видела наша страна".

Стармер сказал присутствующим: "Вас сдерживают. Сдерживает система, которая накапливает власть в Вестминстере. Система, которая самодовольно думает, что знает, какие навыки, транспорт, планирование и поддержка рабочих мест нужны Западному Йоркширу лучше, чем люди, которые здесь живут".

Палата лордов является верхней палатой британского парламента, которая состоит из пожизненных лордов и пэров. Законодательные полномочия Палаты лордов очень ограничены.

Следует отметить, что по результатам последних опросов в Британии лейбористы значительно опережают правящих консерваторов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.