Прокурор Международного уголовного суда Хан против создания спецтрибунала по агрессии РФ

Понедельник, 5 декабря 2022, 13:39

Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан, рассматривая наказание РФ за преступление агрессии против Украины, считает целесообразным фокусироваться для этого на уже существующих институтах, а не на создании новых.

Об этом он сказал, выступая на Ассамблее государств-участников Римского статута в Гааге, сообщил бывший заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов.

"Карим Хан высказался относительно ответственности за преступление агрессии. Он считает целесообразным фокусироваться на существующих институтах. И решать вопрос через совершенствование системы Римского статута. Альтернативный взгляд, над которым стоит задуматься", - отметил Мамедов в своем Twitter.

Как известно, Киев прорабатывает несколько вариантов создания специального трибунала для наказания РФ за преступление агрессии, один из них - на основе соглашения между Украиной и ООН, которая может принять соответствующую резолюцию.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС предлагает создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования преступления агрессии России.

Украина не является участницей Римского статута - международного соглашения, на основе которого был основан и действует Международный уголовный суд. Однако Украина дала Международному уголовному суду право расследовать преступления на своей территории. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: