Посольство РФ отрицает связи с задержанными за подготовку путча в Германии

Среда, 7 декабря 2022, 13:57

После общенационального рейда на группу правоэкстремистских "рейхсбюргеров" посольство России в Берлине отвергло любые связи с такими группировками в Германии.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Spiegel.

"Российские дипломатические и консульские учреждения в Германии не поддерживают никаких контактов с представителями террористических группировок или других незаконных образований", - заявили в российском посольстве.

По словам федерального прокурора, в ходе общенационального рейда были задержаны 25 подозреваемых членов и сторонников террористической организации "рейхсбюргеров", среди них - гражданка России.

По данным прокуратуры, член второстепенного немецкого дворянского рода Генрих XIII П. Р., которого группа планировала сделать новым лидером Германии, контактировал с российскими официальными лицами в стремлении установить новый порядок в Германии после свержения берлинского правительства. Россиянка Виталия Б. якобы помогала ему в этом.

Как сообщалось, в Германии специальные полицейские силы в среду проводят спецоперацию одновременно в одиннадцати федеральных землях против правоэкстремистской организации, которая планировала похищать политиков и штурмовать Бундестаг.

Предполагаемая правая террористическая группа набиралась преимущественно из представителей организации так называемых "рейхсбюргеров". "Рейхсбюргеры" отвергают существующий в Германии государственный строй и хотят заменить его на недемократическую систему. Вероятно, что в радикализации экстремистов сыграла свою роль конспирологическая идеология QAnon, которую разделяла часть нападавших на Капитолий США в Вашингтоне в январе 2021 года.

Согласно выводам следствия, подозреваемые с ноября 2021 года планировали вооруженное нападение на Бундестаг и захват политиков. Считается, что нападавшие рассчитывали на начало беспорядков в результате их действий и на "переворот" в Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: