Новым президентом Швейцарии избрали главу МВД

Четверг, 8 декабря 2022, 13:01

Министр внутренних дел Швейцарии Ален Берсе был избран парламентом на пост президента в 2023 году.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на SwissInfo.

Президента Швейцарии избирают на основе принципа ротации ежегодно на 12 месяцев из числа действующих министров. Президент продолжает выполнять свои обязанности как глава своего министерства, будучи "первым среди равных" министров.

В этом году, например, Игнацио Кассис является и президентом, и министром иностранных дел. Система призвана гарантировать, что ни одно лицо не может сосредоточить в своих руках слишком много единоличной власти.

Помимо председательства на заседаниях правительства и произнесения речей в важных случаях, таких как Национальный день Швейцарии 1 августа, президент выполняет международную дипломатическую функцию.

Президент Швейцарии также встречается с главами иностранных государств и высокопоставленными чиновниками, которые приезжают в Швейцарию с официальным визитом.

Парламент был менее уверенным в том, кого избрать президентом в 2023 году, чем в предыдущие годы. Берсе получил 140 голосов, что значительно ниже 190 парламентариев, которые поддержали его на эту роль в 2018 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: