В Украине погиб шестой польский доброволец

Четверг, 8 декабря 2022, 17:14

Во время разведывательной операции в Украине погиб 35-летний доброволец Интернационального легиона Даниэль С. из Польши.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Onet.

25 ноября Даниэль С. отправился в разведывательное задание вместе с группой элитного спецподразделения Интернационального легиона. По предварительным данным, сапер, который шел впереди группы, наткнулся на мину.

Сапер погиб на месте, а Даниэль С. и его побратим, который шел позади, получили ранения. Раненым оказали домедицинскую помощь на месте, но во время транспортировки в больницу поляк умер от травм. Его побратим находится в госпитале.

По словам родных Даниэля, у него три высших образования и он окончил несколько курсов военной подготовки. С начала полномасштабного вторжения России он сначала помогал вывозить гражданских из прифронтовых зон, а позже вступил в ряды Интернационального легиона, где присоединился к элитному разведывательному спецподразделению.

Тело польского добровольца через несколько дней было возвращено в Польшу. Он был похоронен на Повонжском кладбище в Варшаве. На похоронах присутствовали также добровольцы на войне в Украине из польской столицы.

По данным Onet, Даниэль С. - шестой польский доброволец, погибший на войне в Украине. Ранее стало известно о гибели Януша Шереметы с псевдонимом "Козак" и его побратима Кшиштофа из Интернационального легиона.

Первым погибшим поляком был Томаш Валентек, боец смешанных единоборств, воевавший в батальоне "Карпатская Сечь". В июле он погиб от осколков танкового обстрела, защищая позиции на Харьковщине от россиян.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.