Шольц настаивает: Германия не будет поставлять Украине танки в одиночку

Вторник, 10 января 2023, 09:33

Канцлер Германии Олаф Шольц вновь заявил в понедельник, что он придерживается убеждения в необходимости координировать поставки оружия в Украину с союзниками, а не действовать самостоятельно.

Об этом он сказал на мероприятии своей партии в понедельник, посвященном началу местной предвыборной кампании в Берлине, пишет "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

На прошлой неделе Германия объявила, что предоставит Украине боевые машины пехоты Marder для помощи в отражении атак российских войск. Это заявление было сделано в тот же день, когда США пообещали предоставить БМП Bradley, и через день после аналогичного заявления Франции.

Франция непублично давит на Германию относительно предоставления Украине танков Leopard - СМИ

Шольц, который часто подчеркивал важность не допустить эскалации войны в Украине и не дать России оснований считать Германию стороной в войне, сказал, что западные союзники потратили "много времени на подготовку, обсуждение и организацию этого".

Киев обратился к Берлину с просьбой о предоставлении более тяжелой техники, такой как танки Leopard, что стало бы значительным шагом вперед в поддержке Украины со стороны Запада.

"Германия не будет действовать в одиночку. Германия всегда будет оставаться единой со своими друзьями и союзниками... Все остальное было бы безответственным в такой опасной ситуации", - сказал он.

Германия пока не планирует отправлять танки Leopard в Украину - спикер правительства

Критики говорят, что Шольц и его правящая СДПГ слишком медлительны в своих решениях и ждут, что союзники будут действовать первыми, вместо того, чтобы взять на себя ответственность.

Младшие партнеры СДПГ по коалиции, "Зеленые" и Свободная демократическая партия, более активны в своих призывах к усилению военной поддержки Украины.

Вице-канцлер от партии "Зеленых" Роберт Хабек заявил, что Германия не исключает поставки танков Leopard для поддержки украинских вооруженных сил в будущем.

Напомним, по данным британского канала Sky News, Великобритания рассматривает возможность поставки Украине основного боевого танка британской армии Challenger 2.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: