Как пророссийская Сербия мешает евроинтеграции Балкан

Аналитика коротко
Вторник, 10 января 2023, 19:06

В последнее время в СМИ все чаще стали встречаться упоминания об инициативе "Открытые Балканы".

О том, что стоит за инициативой "Открытые Балканы" и почему ЕС и США поддерживают ее, но с огромной осторожностью, читайте в статье временного поверенного в делах Украины в Боснии и Герцеговине (2018 год) Владимира Цыбульника Открытые Балканы: почему интеграционная инициатива Сербии расколола регион.

На первый взгляд, "Открытые Балканы" почти ничем не отличаются от других инициатив, проектов, деклараций, платформ, форумов, созданных в контексте интеграции балканского региона в ЕС.

Действующие руководители стран Западных Балкан (Албании, Боснии и Герцеговины, Косово, Северной Македонии, Сербии, Черногории) мечтали войти в историю как лидеры, приведшие страну в ЕС.

Однако до недавнего времени казалось, что ЕС уже потерял интерес к расширению, а обещания принять в свой состав страны Западных Балкан никто не собирается выполнять. Это привело к распространению евроскептических настроений во всех без исключения балканских странах – где-то в большей степени, а где-то в меньшей.

И вот тогда президент Сербии Александар Вучич предложил свою, балканскую инициативу, которая получила название "мини-Шенген".

Он презентовал ее на встрече с премьер-министрами Албании Эди Рамой и Северной Македонии Зораном Заевым в ноябре 2019 года в македонском городе Охрид. В роли наблюдателей на ней присутствовали высокопоставленные чиновники БиГ и Черногории.

Инициатива направлена на усиление экономических взаимоотношений и интеграции.

А для этого было решено обеспечить взаимные поездки граждан на основании внутренних документов, подготовить единое разрешение на трудоустройство и сократить таможенные формальности для грузового транспорта.

Следующий шаг состоялся в июле 2021 года в Скопье, где "отцы-основатели" ОБ решили пойти дальше, подписав несколько соглашений с целью формирования регионального рынка торговли и рабочей силы, а также регламентировать оказание помощи друг другу во время чрезвычайных ситуаций.

Как и раньше, инициаторы постоянно акцентировали на том, что ОБ не является альтернативой движению в ЕС.

Вместо полуформального названия "мини-Шенген" инициатива получила официальное – "Открытые Балканы".

Но несмотря на много разговоров, новая балканская инициатива так и остались половинчатой – три страны, которые не видели смысла в "мини-Шенгене", не увидели его и в "Открытых Балканах". Речь идет о Боснии и Герцеговине, Косово и Черногории.

Ожидаемо проект ОБ вызвал удивление у ряда политиков и экспертов региона, ЕС и США.

Президент Черногории Мило Джуканович четко определил позицию "неприсоединившихся": имеем очень хорошую инициативу Берлинского процесса, и поэтому настаиваем на более эффективном сотрудничестве в его рамках.

Берлинский процесс стал "дорожной картой" евроинтеграции Западных Балкан, которая предусматривала создание единого регионального торгового и таможенного рынков, упрощение условий пересечения границ, взаимное признание документов об образовании и многое другое.

Процесс его имплементации не был очень быстрым и эффективным, а с приближением отставки Меркель этот амбициозный проект стал затухать. Однако Евросоюз до сих пор поддерживает его, в том числе финансово.

Продолжается дискуссия вокруг вопроса, не является ли инициатива "Открытые Балканы" замаскированной подменой евроинтеграции.

Вспомним, "Открытые Балканы" и его прообраз "мини-Шенген" появились, когда в регионе набирал силу евроскептицизм, а некоторые страны ЕС были против расширения Евросоюза за счет западнобалканских стран.

Возможно, поэтому и прозвучало от США предостережение, что они отзовут поддержку ОБ, если не будут выполнены два условия:

– инициатива не должна противоречить евроинтеграции стран Западных Балкан и приближению их к ЕС;

– все страны региона присоединятся к инициативе.

Осторожны и в Евросоюзе.

Однако эта инициатива уже привела к скандалу в Черногории. Страна занимает официально сформулированную негативную позицию относительно присоединения к ВБ.

Подробнее – в статье Владимира Цыбульника Открытые Балканы: почему интеграционная инициатива Сербии расколола регион.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: