В новом пакете военной помощи Польше - зенитные установки С-60

Четверг, 19 января 2023, 19:29

Польша на встрече представителей оборонных ведомств стран Европы в Эстонии объявила о новом пакете военной помощи Украине.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", говорится в декларации, подписанной участниками встречи.

Новый пакет военной помощи Польше состоит из зенитных установок С-60 и 70 тысяч единиц боеприпасов к ним. С-60 - это разработанный в 1940-х годах советский зенитно-артиллерийский комплекс, использующий зенитные пушки калибра 57 миллиметров.

Также отмечается, что Польша уже передала Украине 42 боевые машины пехоты и учебные пакеты для двух механизированных батальонов, а также продолжает поставки 155-мм гаубиц KRAB и различных видов боеприпасов для Вооруженных сил Украины.

Отдельно отмечается, что Польша готова передать Украине роту (четырнадцать) танков Leopard 2 с тысячей боеприпасов, но только в рамках международной коалиции.

Ранее премьер Польши Матеуш Моравецкий намекнул, что Варшава может передать Украине роту танков немецкого производства Leopard 2 и без согласия Берлина, если будет ждать согласования слишком долго.

Напомним, министры обороны и представители министерств обороны девяти стран Европы подписали "Таллиннскую декларацию", где содержится обязательство дальнейшей военной помощи Украине на фоне ее войны с РФ.

Читайте также: Оборона с учетом уроков Украины: как Польша обновляет план действий на случай войны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.