В Испании готовятся к отсутствию соглашения с Британией по статусу Гибралтара

Понедельник, 2 января 2023, 21:19

Испания и Европейский Союз готовы к ситуации, если не удастся достичь договоренности с Великобританией относительно статуса Гибралтара после выхода Лондона из состава ЕС.

Об этом в интервью агентству Europa Press заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес, сообщает "Европейская правда".

Британия и Испания приблизились к соглашению по Гибралтару после Brexit

По его словам, Великобритания и Испания "потратили два года на переговоры о том, что уже было более-менее устоявшимся, а с момента Brexit прошло много лет".

"Очевидно, что мы не можем находиться в такой ситуации вечно, Британия должна четко сказать, хочет ли она этого соглашения, которое является глобальным и касается всех аспектов отношений между Испанией и Британией по Гибралтару, или не хочет", - отметил Альбарес.

Он уклонился от прямого ответа на вопрос, что будет делать Мадрид в случае отсутствия соглашения, отметив, что "Испания не хочет" такого сценария.

Вместе с тем, глава испанского МИД предупредил, что "правительство Испании и ЕС, которые в конечном итоге достигнут соглашения с Великобританией, готовы к любому сценарию", в том числе и неудовлетворительному результату.

Гибралтар официально получил статус города с опозданием на 180 лет

Вопрос Гибралтара стал одним из камней преткновения во время Brexit. Испания отказалась от этой территории в 1713 году, после чего та стала британским эксклавом. Соглашение о выходе Британии из ЕС не касалось вопроса Гибралтара.

В декабре 2020-го, чтобы предотвратить закрытие границ для эксклава из-за Brexit, Мадрид и Лондон подписали соглашение, которое предусматривало включение Гибралтара в Шенгенскую зону ЕС. В октябре 2021 года начались переговоры для заключения соответствующего договора.

Заключению соглашения препятствовали разногласия между Мадридом и Лондоном в вопросе того, кто будет осуществлять паспортные проверки путешественников, прибывающих в аэропорт Гибралтара. Испания настаивала на том, что это должна осуществлять ее полиция, а Британия - Агентство ЕС по защите границ Frontex.

В конце концов Испания по предложению Еврокомиссии решила отказаться от этого требования, в результате чего границы Гибралтара останутся открытыми, а таможенные проверки будут осуществляться только в аэропорту и порту эксклава.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.