Испания и ЕС предлагают Британии оставить сухопутную границу Гибралтара открытой

Пятница, 25 ноября 2022, 16:54

Испания и Европейская комиссия направили Великобритании предложение сохранить сухопутную границу Гибралтара открытой в рамках окончательного решения, регулирующего статус анклава после Brexit.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Испания, Великобритания и ЕС договорились 31 декабря 2020 года, за несколько часов до полного выхода Лондона из блока, что Гибралтар останется частью соглашений ЕС, таких как Шенгенская зона, а Испания будет охранять порт и аэропорт до принятия окончательного решения.

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил в пятницу, что и Испания, и Еврокомиссия направили Британии "предложение сделать этот район зоной совместного процветания".

Предложение Испании и ЕС включает снятие ограждения для обеспечения свободного движения людей между Испанией и анклавом, говорится в заявлении испанского министерства.

"Это требует, чтобы Испания взяла под контроль от имени Шенгенской зоны внешние границы Гибралтара и с этой целью имела возможность осуществлять определенные функции и полномочия, необходимые для защиты целостности и безопасности Шенгенской зоны", - говорится в заявлении.

Испания согласилась отложить вопрос о своих претензиях на суверенитет над Гибралтаром, чтобы сосредоточиться на возможности держать границу открытой, заявил министр иностранных дел.

Ежедневно из Испании в Гибралтар, население которого составляет около 32 000 человек, приезжают на работу около 15 000 человек.

Напомним, Гибралтар снова официально может называть себя городом через 180 лет после того, как королева Великобритании Виктория впервые предоставила ему этот статус.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: