Евросоюз создал гражданскую миссию для Армении на два года

Понедельник, 23 января 2023, 15:23

Совет ЕС в понедельник принял решение об учреждении гражданской миссии Европейского Союза в Армении (EUMA) в рамках Общей политики безопасности и обороны.

Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС, пишет "Европейская правда".

Цель миссии - способствовать стабильности в приграничных районах Армении, развитию доверия на местах и обеспечению условий, благоприятных для усилий по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, поддерживаемых ЕС.

Россия обвинила Армению в срыве мирных переговоров с Азербайджаном

"Создание Миссии ЕС в Армении начинает новый этап в деятельности ЕС на Южном Кавказе. ЕС будет продолжать поддерживать усилия по деэскалации и стремится тесно сотрудничать с обеими сторонами для достижения конечной цели - устойчивого мира в регионе", - прокомментировал Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности

В ответ на запрос Армении, EUMA будет осуществлять регулярное патрулирование и отчитываться о ситуации, что будет способствовать лучшему пониманию ЕС ситуации на местах. 

Миссия также внесет свой вклад в посреднические усилия в рамках процесса, который возглавляет президент Европейского Совета Шарль Мишель.

Первоначальный мандат EUMA составит два года, а ее оперативный штаб будет расположен в Армении. 

Командующим гражданской операции будет Стефано Томат, управляющий директор EEAS по вопросам гражданского планирования и проведения операций. 

Армения отказалась проводить учения ОДКБ в 2023 году

В ближайшее время будет назначен глава миссии, который будет руководить операциями на местах.

Во время встречи Европейского политического сообщества в Праге 6 октября 2022 года Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации СНГ от 21 декабря 1991 года, в которых оба государства признали территориальную целостность и суверенитет друг друга. 

Армения также согласилась содействовать гражданской миссии ЕС на границе с Азербайджаном, а Азербайджан согласился сотрудничать с этой миссией в пределах ее компетенции в течение максимум двух месяцев.

Совет ЕС по иностранным делам 17 октября принял решение о создании Мониторингового потенциала ЕС в Армении (EUMCAP) путем развертывания в Армении наблюдателей ЕС из Мониторинговой миссии ЕС в Грузии (EUMM).

EUMCAP начала полноценную работу 20 октября 2022 года. Она провела в общей сложности 176 патрулирований и завершила свою деятельность, как было согласовано в Праге, 19 декабря 2022 года.

В письме к Боррелю 27 декабря 2022 года министр иностранных дел Армении попросил ЕС развернуть гражданскую миссию в Армении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: