Германия не будет блокировать экспорт танков Leopard в Украину - Боррель

Вторник, 24 января 2023, 07:13

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Германия не будет блокировать экспорт танков Leopard 2 в Украину третьими странами.

Об этом он заявил после встречи Совета ЕС по иностранным делам, пишет "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

"Представляется так, что Германия не собирается запрещать экспорт этого оружия, если некоторые страны-члены ЕС, у которых оно есть, захотят его отправить", - сказал Боррель.

Он также очертил детали недавно одобренного пакета военной помощи ЕС Украине на сумму 500 млн евро, плюс еще 45 млн евро на военную тренировочную миссию для украинских сил.

Таким образом, общая сумма военной поддержки Украины со стороны ЕС составляет 3,6 млрд евро, сказал Боррель, добавив, что общая сумма поддержки Украины со стороны блока - включая военную, финансовую, экономическую и гуманитарную помощь - сейчас составляет 49 млрд евро.

Как сообщалось, Польша обратится к Германии за разрешением на отправку танков Leopard в Украину, но даже если такого согласия не будет, передаст танки в рамках "малой коалиции".

В немецком правительстве ранее в понедельник заявили, что пока не получали запросов европейских стран о передаче Украине танков Leopard немецкого производства.

В то же время глава немецкого МИД Анналена Бербок заявила, что Германия не будет возражать, если Польша отправит танки Leopard 2 немецкого производства в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: