В Боснии утвердили новое правительство с первой женщиной-премьером

Среда, 25 января 2023, 17:34

Парламент Боснии в среду утвердил новое правительство во главе с первой женщиной-премьер-министром этой маленькой балканской страны, которое должно будет провести масштабные реформы, необходимые для продвижения заявки Боснии на вступление в ЕС.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило агентство АР.

Правительство поддержали депутаты от 10 политических партий, которые преодолели свои идеологические разногласия, чтобы сформировать коалицию после октябрьских выборов в этнически разделенной стране.

Согласно конституции Боснии, в состав коалиции вошли представители трех основных этнических групп - боснийцы, хорваты и сербы.

Девять министров были предложены премьером Боряной Кришто, этнической хорваткой.

В декабре прошлого года ЕС решил добавить Боснию в список официальных кандидатов на вступление в Евросоюз, несмотря на постоянную критику способа управления страной. 

Но в рамках процесса вступления правительство Кришто должно будет принять и внедрить ряд политических, социальных и экономических реформ.

На саммите 15 декабря лидеры государств-членов Евросоюза подтвердили рекомендацию Еврокомиссии и предоставили Боснии и Герцеговине статус кандидата на вступление в Европейский Союз.

Читайте больше на эту тему: Лекарство от влияния РФ: почему ЕС готовится предоставить Боснии кандидатский статус

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: