Британская разведка: боеспособность подготовленных Россией в Беларуси сил будет ограниченной

Четверг, 26 января 2023, 08:58

По данным британской разведки, РФ завершила в Беларуси подготовку 2-й гвардейской мотострелковой дивизии (ГМСД) из состава 1-й гвардейской танковой армии, которая понесла значительные потери в начале войны.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в разведывательном обзоре Минобороны Великобритании.

Учения ГСМД проводились с осени 2022 года.

"Большинство личного состава 2-й ГМСД сейчас вернулась в Россию, после чего почти наверняка будет снова задействована в операциях в Украине", - говорится в обзоре.

По оценкам британской разведки, сейчас она состоит преимущественно из мобилизованного личного состава, который эксплуатирует старую технику, взятую со складов.

"Ее боеспособность, вероятно, будет ограниченной, несмотря на многонедельную подготовку", - говорится в обзоре.

"Существует реальная возможность того, что другие российские подразделения проходят ротацию в Беларуси для аналогичной подготовки, и что Россия продолжит использовать эту модель для восстановления и подготовки подразделений для поддержки своих сил в Украине", - считает британская разведка.

Напомним, по оценкам британской разведки, намерения России расширять армию указывают на то, что Кремль видит впереди период с вероятными рисками вооруженных конфликтов, но организовать такое расширение войска будет непросто.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: