Как Запад нанес удар по "русскому миру" на Балканах

Аналитика коротко
Четверг, 26 января 2023, 18:00

20 января в Белград прибыла пятерка переговорщиков – представители западных стран, занимающихся урегулированием на Балканах: спецпредставитель ЕС Мирослав Лайчак, спецпредставитель США Гэбриел Эскобар, а также представители Франции, Германии и Италии.

Несколько дней сербский президент молчал о результатах этих переговоров, а потом объявил сенсационную новость: де-факто Белград дает свое согласие на реализацию франко-германского плана нормализации отношений с Косовом.

О том, почему Сербия решила идти на уступки, что она хочет получить взамен и имеет ли это отношение к российско-украинской войне, читайте в статье редактора ЕвроПравды Юрия Панченко Косово в обмен на санкции: почему Белград пошел на уступки в принципиальном для себя вопросе. Также предлагаем посмотреть видео автора на эту тему.

Начнется ли в Европе вторая война? Этот вопрос был актуален всю вторую половину прошлого года.

Речь идет о конфликте между Косовом и Сербией, а шире – между Сербией и миротворцами НАТО, размещенными в Косове.

Причиной этого конфликта было желание Приштины навести порядок на своих территориях, заселенных этническими сербами. Впрочем, эти шаги встречали острую реакцию Белграда, вплоть до подтягивания войск к границе с самопровозглашенным Косовом.

Как только конфликт удалось заморозить на срок, больший, чем пару месяцев, европейские дипломаты стали готовить новый план взаимопонимания Сербии и Косова, который должен был бы исключить такие конфликты.

Предложенный Францией и Германией план предусматривал согласие Сербии на вступление Косова в международные организации, в первую очередь – в ООН, без фактического признания независимости. За основу было взято сосуществование ФРГ и социалистической ГДР (Германской демократической республики).

Именно на этот план и был вынужден согласиться Александар Вучич. Иначе, по его словам, Сербия будет иметь проблемы.

"Вы столкнетесь, во-первых, с замораживанием процесса евроинтеграции, во-вторых, с остановкой и выводом инвестиций, а в-третьих – с комплексными мерами в политическом и экономическом смысле, которые нанесут ущерб Сербии". Это было повторено мне еще трижды во время разговора, и каждый раз я резко на это реагировал", – рассказал сербский президент об аргументах западных переговорщиков.

Так на какие уступки будет вынуждена пойти Сербия? Рабочая версия франко-германского плана была обнародована одним из сербских депутатов. Судя по реакции западных дипломатов, эта версия является корректной.

Поэтому согласно европейскому плану, Сербия больше не будет возражать против членства Косова в любой международной организации.

Также обе страны обязуются поддерживать вступление друг друга в ЕС, а также "продолжат диалог при посредничестве ЕС для заключения юридически обязывающего всеобъемлющего соглашения о нормализации отношений". Это и есть ключевая уступка со стороны Сербии.

Что взамен может получить Сербия? В плане указывается о гарантиях закрепления статуса Сербской православной церкви в Косове. Но главное – Косово должно гарантировать создание определенных условий для местных сербов.

Речь идет об Ассоциации сербских муниципалитетов (АСМ) – образовании, которое будет объединять косовских сербов, и чье создание является ключевым требованием Белграда.

Можно ли назвать нынешний успех западной дипломатии окончательным? Впереди еще очень много сложностей.

Прежде всего, власти Косова, а точнее – премьер Альбин Курти, действительно выступают категорически против создания АСМ – и это приводит к острой критике со стороны западных дипломатов.

Существует немалый шанс, что создание АСМ заблокируют власти Косова, а соответственно, именно на нее падет ответственность за провал соглашения.

И хотя такая игра сербского президента выглядит очень рискованной, похоже, он всерьез планирует выиграть ее и получить бонусы от ЕС, не уступив в обмен ничем.

На какие преференции может рассчитывать Сербия в обмен на согласие на франко-германский план? Конечно, в первую очередь речь идет о новых субвенциях и инвестициях из бюджета ЕС. Также Белград надеется на ускорение своего вступления в ЕС.

Но главное – похоже, что сербская власть также ожидает, что такие уступки позволят прекратить давление на нее по другому вопросу – введение санкций против РФ. По крайней мере, это мнение является достаточно распространенным как среди сербских, так и западных политиков.

Перед визитом западной пятерки Вучич успел сделать заявления, что признает Крым и Донбасс украинскими территориями, а также о запрете вербовки сербов в российскую ЧВК "Вагнер". Вероятно, он надеется, что тем самым острые углы в отношениях с ЕС относительно Украины уже сглажены и вопрос можно считать "закрытым".

Однако эта стратегия достаточно опасна для Украины.

Ведь фактическое согласие ЕС на неприсоединение к санкциям страны-кандидата создает крайне опасный прецедент, которым непременно воспользуются политики-популисты из других стран.

Подробнее – в материале Косово в обмен на санкции: почему Белград пошел на уступки в принципиальном для себя вопросе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: