В Норвегии обнаружили "значительные" залежи минеральных ресурсов на морском дне

Пятница, 27 января 2023, 15:23

Норвежское исследование выявило "значительное" количество металлов и минералов, от меди до редкоземельных металлов, на морском дне расширенного континентального шельфа страны.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Скандинавская страна, крупный экспортер нефти и газа, рассматривает вопрос о том, открывать ли свои морские районы для глубоководной добычи полезных ископаемых, что требует одобрения парламента и вызывает беспокойство по поводу экологии.

"Среди металлов, найденных на морском дне в исследуемом районе, магний, ниобий, кобальт и редкоземельные минералы входят в список критически важных минералов Европейской комиссии", - говорится в заявлении Норвежского нефтяного директората (NPD), который проводил исследование.

Оценка ресурсов, охватывающая отдаленные районы Норвежского и Гренландского морей, показала, что там содержится 38 миллионов тонн меди, что почти вдвое больше, чем добывается в мире ежегодно, и 45 миллионов тонн цинка, накопленного в полиметаллических сульфидах.

Сульфиды находятся вдоль срединно-океанического хребта, где магма из мантии Земли достигает морского дна на глубине около 3 000 метров.

По оценкам, около 24 миллионов тонн магния и 3,1 миллиона тонн кобальта содержатся в марганцевых корках, выросших на коренных породах в течение миллионов лет, а также 1,7 миллиона тонн церия, редкоземельного металла, используемого в сплавах.

Марганцевые корки также содержат другие редкоземельные металлы, такие как неодим, иттрий и диспрозий.

"Дорогие редкие минералы, такие как неодим и диспрозий, чрезвычайно важны для магнитов в ветровых турбинах и двигателях электромобилей", - говорится в сообщении NPD.

Экологические группы призвали Норвегию отложить разведку полезных ископаемых на морском дне до тех пор, пока не будет проведено больше исследований для понимания организмов, живущих на морском дне, и влияния добычи полезных ископаемых на них.

Существует "большая нехватка знаний" о глубоководных районах океана, где потенциально могут быть найдены новые и неизвестные виды, говорится в консультационном письме Норвежского института морских исследований.

NPD заявил, что его оценки показывают, что ресурсы "на месте", и необходимы дальнейшие исследования, чтобы установить, сколько из них можно добыть с приемлемым воздействием на окружающую среду.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: