Глава МИД Чехии: надо быть настойчивыми в помощи Украине, война будет длительной

Вторник, 31 января 2023, 14:15

Главной задачей в поддержке Украины, которая столкнулась с российским вторжением, сейчас является сохранение единства Запада и настойчивость.

Об этом заявили министры иностранных дел Чехии и Словакии Ян Липавский и Растислав Качер, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Ceske Noviny.

"Мы, как Чехия, очень много помогаем. Главный вопрос помощи сейчас - это наша настойчивость, наше упорство. Европейский Союз смог принять пакеты санкций, макроэкономическую помощь", - сказал Липавский.

По мнению главы чешской дипломатии, необходимо готовиться к длительному конфликту в Украине, поскольку не похоже, что президент России Владимир Путин хочет отступить от своих имперских и колониальных мечтаний о расширении российской территории.

Липавский также напомнил, что Чехия приняла полмиллиона беженцев от войны, поставляет оружие в Украину, а также оказывает гуманитарную помощь Киеву.

"Имперский экспансионизм очевиден. Мы должны быть настойчивыми, мы должны сохранять единство в коалиции, которая поддерживает Украину", - сказал Качер.

Оба министра также поддержали интеграционные амбиции Украины. "Чехия полностью поддерживает европейские стремления Украины. Украинцы не на жизнь, а на смерть борются за то, чтобы не быть еще одной московской провинцией, чтобы иметь свободу, демократию и защитить свой суверенитет и территориальную целостность", - сказал Липавский.

И Липавский, и Качер выразили разочарование критическими заявлениями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в адрес ЕС. "Я европеец, я верю в европейский проект. Я абсолютно отказываюсь слышать слова о том, что Европа разваливается", - сказал чешский министр. Его словацкий коллега назвал заявления Орбана ужасными.

Ранее Липавский заявил, что сопротивление Бельгии и Венгрии в вопросах запрета торговли бриллиантами и сотрудничества с Россией в атомной энергетике означает, что ЕС, скорее всего, не включит эти секторы в следующий пакет антироссийских санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: