"Катаргейт": в коррупционном скандале фигурируют новые депутаты Европарламента

Четверг, 16 февраля 2023, 18:27

Расследование бельгийской прокуратуры относительно вероятной коррупции и покупки влияния в Европейском парламенте со стороны Катара и Марокко расширилось.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет Politico, ссылаясь на международный ордер на арест.

Депутаты Европарламента Мария Арена и Алессандра Моретти связаны с расследованием, которое проводит бельгийская прокуратура, согласно ордеру на арест итальянского депутата Андреа Коццолино, который был арестован на прошлой неделе по обвинениям в коррупции, отмывании денег и участии в преступной организации.

Ордер был выдан 10 февраля бельгийским следственным судьей Мишелем Клозе.

Согласно документу, Арена и Моретти были членами "квадрумвирата" вместе с Коццолино и бельгийским депутатом Европарламента Марком Тарабеллой, который также был арестован на прошлой неделе.

Эта четверка, согласно ордеру, выполняла указания бывшего депутата Европарламента Пьера Антонио Панцери, предполагаемого главаря сети, действовавшей в Европарламенте, который заключил соглашение о признании вины с бельгийской прокуратурой.

В одном из примеров, приведенных в ордере, говорится о том, что Арена и Моретти действовали по указанию Панцери во время встречи по возможной резолюции Европарламента по Катару в конце 2021 года. Панцери, который на тот момент уже не был депутатом Европарламента и сам не присутствовал на встрече, дал указания своему бывшему помощнику, стремясь повлиять на возможную резолюцию.

План и личности членов так называемого квадрумвирата были раскрыты в текстовых сообщениях, отправленных Панцери его бывшим помощником Джузеппе Мерони, который в то время, согласно ордеру, все еще работал в группе S&D. В прошлом месяце Панцери заключил соглашение о признании вины с бельгийской прокуратурой в обмен на обмен информацией и смягчение приговора.

После встречи Панцери получил брифинг о том, что произошло, от Арены, а также от Франческо Джорджи - еще одного своего бывшего помощника, который в то время работал на Коццолино. Джорджи является партнером Евы Кайли, заключенной бывшей вице-президента Европейского парламента, и сам сейчас находится в тюрьме.

Больше читайте в статье - Сумки с деньгами за "доброе слово" о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: