В Швейцарии предлагают продать 96 "лишних" Leopard странам, которые поставляют танки Украине

Четверг, 2 февраля 2023, 11:19

Ведущие политики в Швейцарии призывают продать почти 100 законсервированных танков Leopard 2 за символическую плату Польше, Словакии и Чехии вместо танков, которые их правительства планируют отправить в Украину.

Об этом пишет Bloomberg, сообщает "Европейская правда".

В бункере в горной местности на востоке Швейцарии почти десять лет стоят законсервированные почти 100 танков Leopard 2, предназначенные для списания, поскольку считалось, что бронетанковая война в Европе осталась в прошлом.

Решение Германии и других европейских государств отправят свои танки в Украину активизировало дебаты в Берне о том, как и когда нейтральная страна может усилить собственную помощь.

О поставках оружия непосредственно в Украину речь не идет, но есть другие варианты. "Война изменила дискуссию в Швейцарии. Мы не можем отказаться от швейцарского нейтралитета, но мы должны говорить о том, какие возможности мы имеем для поддержки стран, отстаивающих те же демократические ценности, что и Швейцария", - сказала Майя Риникер, член парламента от центристской и пробизнесовой партии СвДП, которая внесла предложение о передаче танков.

Риникер призвала официально вывести танки Leopard из эксплуатации, а затем продать их за символическую цену в один франк восточным соседям Швейцарии при условии, что эти танки никогда не будут реэкспортированы в Украину. По ее словам, Швейцарии не нужны все танки, и хотя ее предложение было отклонено в первом чтении на прошлой неделе, она стремится вынести его на повторное голосование этой весной.

96 танков, хранящихся в Швейцарии, составят почти треть из 300 танков, которые, по словам президента Украины Владимира Зеленского, необходимы ему для того, чтобы переломить ход войны с Россией. Машины были изначально запланированы к продаже в 2014 году на основании того, что они были избыточными.

Любая продажа танков потребует их масштабного вывода из эксплуатации, а следовательно, и соответствующей резолюции парламента, сообщила пресс-секретарь Министерства обороны Швейцарии. Сейчас Швейцария не получила ни одного запроса от Германии о продаже части танков производителю Rheinmetall AG, а также не имеет никаких запросов от других стран, которые находятся на рассмотрении, сообщила она.

В четверг швейцарские депутаты также будут обсуждать набирающий определенную популярность в парламенте законопроект, который позволит Германии, Испании и Дании также отправлять на фронт боеприпасы швейцарского производства.

Напомним, парламентская комиссия утвердила представление, которое позволит третьим странам реэкспортировать оружие в Украину, поскольку вторжение России нарушило международное право. Однако это решение еще окончательно не утверждено, а находится на начальной стадии.

Швейцария столкнулась с критикой Германии и Испании из-за блокирования поставок швейцарских боеприпасов в Украину.

Читайте также: Лед тронулся: как нейтральная Швейцария склоняется к реэкспорту вооружений в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: