Каналы Венеции начинают пересыхать, в Италии предупреждают о засухе

фото, видео
Вторник, 21 февраля 2023, 08:14

Недели сухой зимней погоды вызвали беспокойство, что Италия может столкнуться с очередной засухой после чрезвычайной ситуации прошлым летом, когда в Альпах выпало меньше половины нормального количества снега.

Об этом пишет Reuters, сообщает "Европейская правда".

Предупреждение прозвучало на фоне того, что Венеция, где наводнения обычно вызывают наибольшее беспокойство, столкнулась с необычно низкими приливами, которые делают невозможным навигацию гондол, водных такси и карет скорой помощи по некоторым из ее знаменитых каналов.

 

Проблемы в Венеции связаны с сочетанием нескольких факторов - отсутствием дождей, высоким давлением, полнолунием и морскими течениями.

Итальянские реки и озера страдают от острой нехватки воды, заявила в понедельник экологическая группа Legambiente, уделяя особое внимание северу страны.

В По, самой длинной реке Италии, которая протекает от Альп на северо-западе до Адриатического моря, воды на 61% меньше, чем обычно в это время года, говорится в заявлении.

В июле прошлого года Италия объявила чрезвычайное положение в районах, прилегающих к По, на которые приходится примерно треть сельскохозяйственного производства страны, и которые пострадали от сильнейшей за последние 70 лет засухи.

Уровень воды в озере Гарда на севере Италии упал до рекордно низкого уровня, что позволило добраться до небольшого острова Сан-Бьяджо на озере по открытой тропе.

Антициклон доминирует над погодой в Западной Европе уже 15 дней, принося умеренные температуры, которые обычно наблюдаются в конце весны. Однако последние прогнозы погоды свидетельствуют о том, что в ближайшие дни в Альпах ожидаются столь необходимые осадки и снег.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.