Финляндия выделила 5 млн евро на поддержку экспорта украинского зерна в беднейшие страны Африки

Среда, 22 февраля 2023, 11:56

Финляндия выделила 5 млн евро через Всемирную продовольственную программу для поддержки экспорта украинского зерна в беднейшие страны Африки.

Об этом сообщили в правительстве Финляндии, пишет "Европейская правда".

Средства предусмотрены для приобретения украинского зерна, его обработки и транспортировки в страны Африки, где самая сложная продовольственная ситуация.

"Таким образом Финляндия через Всемирную продовольственную программу поддерживает и Украину, и страны, страдающие от дефицита зерна. Украина получает прибыль от продажи зерна, а страны, страдающие от нехватки продовольствия и высоких цен, получают необходимое им зерно", - отметил министр по сотрудничеству по вопросам развития и внешней торговли Вилле Скиннари.

В релизе упоминается, что благодаря "зерновой инициативе" за время ее работы с лета 2022 года до января 2023 года удалось экспортировать более 18 млн тонн продовольствия из Украины, 65% зерна и около половины кукурузы отправились в развивающиеся страны.

Финляндия и ранее выделяла средства на инициативу, профинансировав поставки зерна для Сомали.

Напомним, недавно Украина обвинила Кремль в фактически срыве "зернового коридора" из-за умышленного замедления проверок судов российской частью инспекции. На момент заявления очередь насчитывала более 140 судов, подавляющее большинство которых ожидают более месяца.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: