Начальника региональной полиции Стокгольма нашли мертвым

Четверг, 23 февраля 2023, 10:47

Начальника региональной полиции Стокгольма и заместителя начальника Нацполиции Швеции Матса Лефвинга нашли мертвым дома на фоне скандала и служебного расследования из-за эпизодов неподобающего поведения.

Об этом сообщает SVT, пишет "Европейская правда".

О смерти Лефвинга сообщили в официальном коммюнике полиции. Около 19 часов 22 февраля поступило сообщение о раненом человеке в доме в коммуне Норрчепинг. После того Лефвинга нашли у него дома мертвым.

Возможные причины смерти прямо не называют, отмечается, что полиция начала расследование.

Ряд шведских чиновников называют смерть трагической и выражают соболезнования семье.

В этот же день были обнародованы результаты предварительного внутреннего расследования, связанное с эпизодами неподобающего поведения Лефвинга. Установили, что он в нескольких ситуациях агрессивно вел себя с тогдашней руководительницей разведывательного департамента Линдой Стааф. Поднимали вопрос и о том, насколько законно Лефвинг предоставил ей служебное оружие и как ее назначали на должность, хотя в конце концов с назначением проблем не обнаружили. Между двумя топ-чиновниками некоторое время было близкое частное общение.

В связи с известием о смерти Лефвинга следователь, который должен был комментировать эту тему в телеэфире, в последний момент отменил участие, отметив, что в таких обстоятельствах от обсуждения лучше воздержаться - хотя его выводы в расследовании остаются неизменными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.