Санчес пообещал поддержку пути Украины в ЕС во время председательства Испании в Совете Евросоюза

Четверг, 23 февраля 2023, 16:59

Премьер Испании Педро Санчес пообещал, что его страна будет поддерживать Украину в осуществлении необходимых шагов, когда будет председательствовать в Совете ЕС во втором полугодии 2023 года.

Об этом Санчес заявил на совместном брифинге с президентом Владимиром Зеленским в Киеве в четверг, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Как будущая председательствующая страна в Совете Евросоюза в следующем полугодии Испания готова поддерживать и сопровождать Украину в процессе реализации ее законных стремлений стать членом Европейского Союза. Мы приветствуем все реформы, которые одобряются и имплементируются украинским правительством, за чем следит Европейская комиссия", - заверил Санчес.

Как известно, Украина рассчитывает в конце этого года начать переговоры о вступлении в ЕС. На этот период и приходится председательство Испании в Совете ЕС.

Для начала переговоров о вступлении ключевым является выполнение семи требований Еврокомиссии.

Между тем, по оценке консорциума экспертных организаций, средний уровень выполнения Украиной требований ЕС в контексте кандидатского статуса превысил 5 баллов по 10-балльной шкале.

Читайте также: Украина-лидер и Украина-двоечница: как Брюссель оценивает готовность Киева к вступлению в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: