Греция укрепляет границу, чтобы остановить беженцев из пострадавших от землетрясений Сирии и Турции

Понедельник, 27 февраля 2023, 09:41

Греция усилила пограничный контроль на сухопутной и морской границе с Турцией на фоне ожидания новой волны прибытия людей, перемещенных в результате землетрясений, разрушивших юго-восток Турции и север Сирии.

Об этом пишет The Guardian, сообщает "Европейская правда".

Сотни дополнительных пограничников начали патрулировать греческо-турецкую сухопутную границу в регионе Еврос на выходных, поскольку были усилены меры на случай чрезвычайных ситуаций, чтобы предотвратить ожидаемый поток беженцев.

"Массовое перемещение миллионов людей не является решением проблемы", - заявил министр миграции Греции Норис Митарачи, подчеркнув необходимость оказания экстренной помощи Турции и Сирии "до того, как это произойдет".

Ожидается, что часть людей, оставшихся без крыши над головой в результате землетрясений 6 февраля, которые унесли более 50 000 жизней, направится в Европу весной, если гуманитарная помощь не поступит.

Патрули были отправлены после того, как Митарачи призвал усилить защиту границ континента с помощью усиленной инфраструктуры наблюдения и дополнительных заборов.

На европейской конференции по управлению границами, состоявшейся в пятницу вблизи Афин, он пообещал, что расширение противоречивой стены вдоль сухопутной границы будет продолжено независимо от того, будет ли это финансироваться ЕС. Барьер длиной 25 км и высотой 5 метров должен удвоиться до конца года.

Правоцентристское правительство также заявило, что закупит десятки новых кораблей береговой охраны для патрулирования островов Эгейского моря, выходящих к турецкому побережью, что свидетельствует об усилении позиции блока по отношению к беженцам.

Напомним, более 600 человек находятся под следствием в Турции в связи с обрушением зданий во время смертоносного землетрясения 6 февраля.

184 подозреваемых, включая строительных подрядчиков и владельцев недвижимости, уже арестованы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: