Прокуратура ЕС изъяла 170 тыс. евро у ультраправой евродепутатки из Италии

Понедельник, 27 февраля 2023, 16:49

Итальянская полиция в городе Брешия изъяла более 170 тысяч евро у ультраправого депутата Европарламента Стефании Дзамбелли в рамках расследования нецелевого использования средств Европейского Союза, предназначенных для ее парламентских помощников.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Politico.

В прошлый четверг власти арестовали банковские счета и роскошные автомобили в рамках расследования, которое ведет миланский офис Европейской прокуратуры (EPPO).

Расследование касается четырех помощников, которые работали в Италии на Дзамбелли, которая впервые стала депутатом Европарламента от ультраправой партии "Лига", входящей в более широкую группу "Идентичность и демократия" в Европарламенте, и является членом комитета по вопросам занятости. Большую часть своей карьеры она посвятила местной политике в ломбардском городе Сало, где была заместителем мэра, и недавно предприняла неудачную попытку стать членом регионального совета Ломбардии.

Представитель EPPO заявил, что это дело не имеет ничего общего с "Катаргейтом" - отдельным коррупционным скандалом, который взбудоражил Европарламент. Согласно итальянскому законодательству, для ареста активов Дзамбелли не было необходимости снимать с нее депутатскую неприкосновенность.

"Четыре сотрудника не осуществляли деятельность, связанную с функцией, для которой они были наняты, или осуществляли ее лишь частично, ложно документируя свою деятельность для Европейского парламента", - говорится в заявлении EPPO.

В заявлении также отмечается, что Дзамбелли "тесно связана" по меньшей мере с одним из четырех нанятых ею лиц, и утверждается, что она получила прямую выгоду от мошенничества.

Напомним, Ева Кайли, бывший вице-президент Европейского парламента, которой выдвинуты предварительные обвинения в получении наличных из Катара в обмен на влияние, недавно подала апелляцию на запрос EPPO о снятии с нее иммунитета из-за вероятных нарушений в оплате труда ее помощников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: