Анкара о закрытии странами Запада консульств: давление и попытка дестабилизации Турции

Пятница, 3 февраля 2023, 13:35

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу осудил временное закрытие странами Запада своих дипломатических представительств в стране как давление Запада на Турцию.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило издание Daily Sabah.

"Они ведут психологическую войну против Турции. Они пытаются дестабилизировать страну", - сказал Сойлу.

Как отмечает издание, Сулейман Сойлу и другие официальные лица предположили, что западные государства объявили об опасности, чтобы оказать давление на Турцию с целью приглушить критику протестов против Корана и решить спор с НАТО.

Кроме того, министр внутренних дел Турции считает, что таким образом Запад вмешивается в президентскую и парламентскую избирательные кампании.

Соединенные Штаты и несколько европейских стран посоветовали гражданам не посещать массовые мероприятия и избегать туристических мест в Турции из-за повышенной террористической угрозы.

По меньшей мере семь европейских стран временно закрыли свои консульства в Стамбуле для широкой общественности в качестве меры предосторожности.

Консульство США остается открытым, поскольку оно находится далеко от центра города и является менее уязвимым к нападениям.

Предупреждения о безопасности прозвучали во время всплеска дипломатической напряженности Турции со Швецией и Финляндией вокруг вступления в НАТО.

Отношения обострились после протестов, во время акции по сожжению Корана возле посольств Анкары в Стокгольме и Копенгагене в прошлом месяце.

Напомним, вчера в Турции вызвали дипломатов девяти стран Запада, которые говорили о повышенной опасности в их стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: