Премьер Италии требует от ЕС большей борьбы с нелегальной миграцией после гибели десятков людей

Среда, 1 марта 2023, 18:27

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони в среду направила письмо в Европейский совет, в котором призывает усилить меры по борьбе с нелегальной миграцией после гибели десятков людей у берегов Калабрии.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ANSA.

"Корабельная авария, произошедшая несколько дней назад в нескольких метрах от побережья Кротоне (портовый город в Калабрии), в которой погибли десятки людей, в том числе много детей, шокировала всех нас", - подчеркнула Мелони.

Она подчеркнула, что это не единичный случай, и в водах Италии уже в течение многих лет гибнут мигранты, которые пытаются добраться до берегов на самодельных лодках.

"Наш долг - даже скорее моральный, чем политический - сделать все, чтобы предотвратить повторение подобных несчастий", - считает итальянский премьер.

Италия ужесточила правила спасения мигрантов на море, кораблям грозят штрафы и конфискация

Представитель главы Европейского совета Баренд Лейтс после этого сообщил, что вопрос миграции будет добавлен в повестку дня следующего саммита ЕС, который состоится 23-24 марта.

Вопрос мигрантов снова вышел на передний план обсуждений в ЕС после кораблекрушения у берегов Калабрии, в результате которого, как считается, погибли более 100 мигрантов - преимущественно из Ирана и Афганистана, в том числе несколько детей и по меньшей мере один младенец.

Партия Джорджии Мелони пришла к власти с обещанием существенно усилить контроль над незаконной миграцией в Средиземном море, а также регулировать деятельность спасательных судов, которыми располагают неправительственные организации.

Италия давно требует от партнеров в ЕС взять на себя больше обязательств по принятию мигрантов, которые в основном прибывают через центральное Средиземноморье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: