Сильные снегопады и ливни привели к хаосу на Майорке

фото
Среда, 1 марта 2023, 20:26

Снег и дождь вызвали хаос на испанском курортном острове Майорка.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает El Mundo.

Особенно пострадали северо-запад с горным массивом Серра-де-Трамунтана и восток острова. Испанская метеорологическая служба сообщила, что на высоте более 800 метров местами выпало до 1,40 метра снега.

На меньших высотах выпало необычное количество осадков. На побережьях также были штормовой ветер и высокие волны, а на некоторых пляжах даже выпал снег.

Курортная Пальма в основном не пострадала, но асфальтовое покрытие нескольких улиц провалилось из-за подтопления.

 

Как сообщило испанское телевидение, к утру на Майорке было получено 420 звонков в службу спасения.

 Между тем, национальное подразделение гражданской защиты UME также дежурит для расчистки дорог, находящихся на особо высоких участках, от снега и поддержки спасательных работ.

На координационной встрече представители Государственного метеорологического агентства подчеркнули, что шторм "Джульетта" оставил на Майорке историческое количество осадков в виде снега на высоте 100 метров над уровнем моря и выше.

В связи с непогодой десятки людей оказались в ловушке в горных монастырях, однако спасательные службы смогли вовремя прийти им на помощь, поэтому никто не пострадал.

Известная своими живописными пляжами, Майорка - часть Балеарских островов, к которым относится Ибица - имеет более 300 солнечных дней в году, согласно данным ее туристического совета.

Хотя осенью и зимой здесь часто выпадают сильные дожди, обильные снегопады случаются редко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: