Кулеба: Россию надо выгнать из Совбеза ООН, где она сидит на троне безнаказанности

Среда, 15 марта 2023, 18:00

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба настаивает на необходимости исключения России из Совета безопасности Организации объединенных наций.

Об этом он написал в колонке для американского издания The Hill, пишет "Европейская правда".

Кулеба отметил, что представители России незаконно узурпировали место СССР в Совете Безопасности ООН в декабре 1991 года. Тогда, по его словам, ни одна правовая процедура, определенная Уставом ООН, не была соблюдена.

Кулеба: для некоторых стран стало сюрпризом незаконное пребывание России в Совбезе ООН

"Простая смена таблички "Советский Союз" на табличку "Российская Федерация" стала самым большим дипломатическим мошенничеством ХХ века. В феврале я отметил на заседании Совета Безопасности ООН, что Россия превратила кресло постоянного члена Совбеза ООН в свой трон безнаказанности. Сегодня мы имеем дело с последствиями нарушения правил 32 года назад", - убеждает министр иностранных дел Украины.

По словам Кулебы, российская война должна не только завершиться сокрушительным поражением для Путина, а ее следствием должно стать фундаментальное переосмысление глобальной системы безопасности и реформа международных институтов, которые призваны поддерживать и восстанавливать мир.

"Россия никогда юридически не приобретала статус постоянного члена Совета Безопасности ООН и должна быть изгнана из этого уважаемого органа. В противном случае преступник в кресле судьи будет продолжать ставить под сомнение легитимность всей системы ООН", - подчеркнул министр.

Напомним, 26 декабря 2022 года МИД Украины официально уведомил государства-члены ООН о начале системной кампании по лишению РФ статуса постоянного члена Совета безопасности.

Министерство иностранных дел разработало подробную аргументацию того, почему считает пребывание России в Совбезе ООН незаконным и почему Россию нужно изгнать из организации.

Больше о том, как можно устранить Россию из ООН, читайте здесь: Мошенничество объединенных наций: как выкинуть Россию с места в Совбезе ООН, которое ей не принадлежит.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: