КНДР провела очередной запуск межконтинентальной баллистической ракеты

Четверг, 16 марта 2023, 08:25

Северная Корея 16 марта запустила межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) в море между Корейским полуостровом и Японией, пуск осуществили за несколько часов до вылета президента Южной Кореи в Токио.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

КНДР утром 16 марта осуществила очередное ракетное испытание, запустив в Японское море межконтинентальную баллистическую ракету - в продолжение предыдущих пусков на этой неделе, которые Северная Корея проводит на фоне продолжающихся совместных военных учений Южной Кореи и США.

Ракета, запущенная в 7:10 утра (0.10 по Киеву) из Пхеньяна, пролетела около 1000 километров по восходящей траектории, сообщил Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

Министерство обороны Японии заявило, что снаряд, похожий на МБР, пролетел на высоте более 6 000 км, полет длился около 70 минут. Скорее всего, ракета упала за пределами исключительных экономических зон Японии, в 200 км к западу от острова Хоккайдо, что на севере Японии.

Япония не имеет подтверждений о том, что ракета нанесла какие-либо повреждения, заявил главный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно. Он добавил, что Япония выразила КНДР протест через посольство Северной Кореи в Пекине.

"Запуск ракеты Северной Кореей является варварским актом и усилением провокации перед всем международным сообществом. Мы подтвердим тесное сотрудничество с Южной Кореей и США с целью полной денуклеаризации Северной Кореи на сегодняшнем японско-южнокорейском саммите", - сказал Мацуно.

Южная Корея созвала заседание Совета национальной безопасности и решительно осудила запуск ракеты как серьезный акт провокации, угрожающий международному миру.

Какую именно МБР запустили, точно неизвестно, но южнокорейский военный чиновник заявил, что ракета похожа на Hwasong 17 - ракету на жидком топливе, которую Северная Корея испытывала ранее, и это вряд ли была новая твердотопливная МБР.

Hwasong-17 является самой большой ракетой Северной Кореи, способной доставить ядерную боеголовку в любую точку Соединенных Штатов. Некоторые аналитики предполагают, что она может нести несколько боеголовок и ложных целей для лучшего преодоления противоракетной обороны.

Программы Северной Кореи по разработке баллистических ракет и ядерного оружия запрещены резолюциями Совета Безопасности ООН, но Пхеньян заявляет, что разработка оружия необходима для противодействия "враждебной политике" Вашингтона и его союзников.

Как сообщалось, Северная Корея 14 марта второй раз за последние дни осуществила пуски баллистических ракет малой дальности. Перед этим утром 12 марта КНДР осуществила пуски крылатых ракет с подводной лодки, что является первым таким случаем - по крайней мере из тех, о которых известно. Активизацию пусков связывают с началом совместных военных учений Южной Кореи и США Freedom Shield, параллельно с продолжением учений Warrior Shield. КНДР видит в этом "подготовку к агрессивной войне" против нее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: