Генсек НАТО и президент Еврокомиссии на платформе в Северном море обсудили безопасность инфраструктуры

фото
Пятница, 17 марта 2023, 14:24

Главы НАТО и Европейской комиссии прилетели в пятницу на добывающую платформу в Северном море, чтобы обсудить безопасность поставок и инфраструктуры.

Об этом сообщает Reuters, пишет "Европейская правда".

Платформа Troll A добывает газ из крупнейшего газового месторождения Норвегии. После сокращения российских поставок нордическая страна в прошлом году стала крупнейшим поставщиком газа в ЕС.

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен обсудили защиту инфраструктуры и поставки газа в Европу с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре и генеральным директором компании Equinor Андерсом Опедалом.

Безопасность норвежских нефтяных объектов была усилена после взрывов на трубопроводах "Северного потока", произошедших 26 сентября прошлого года в Балтийском море, а союзники по НАТО оказали поддержку для обеспечения патрулирования.

Энергетическая инфраструктура Норвегии является жизненно важной, но уязвимой из-за своих размеров, включающих тысячи километров трубопроводов, а также интернет-кабелей и силовых кабелей, сказал Столтенберг журналистам на борту платформы.

"Конечно, мы не можем защитить каждый метр этой инфраструктуры в любое время. Но мы активизировали... обмен разведывательной информацией и мы осуществляем более тщательный мониторинг инфраструктуры. Мы усилили наше присутствие за счет большего военного потенциала", - сказал Столтенберг.

 

Во время его выступления корабль ВМС Германии, корабль береговой охраны Норвегии, норвежский военный вертолет и морской самолет НАТО патрулировали вблизи платформы, расположенной примерно в 65 километрах от берега.

Напомним, 16 марта НАТО и ЕС провели первое заседание, посвященное учреждению новой Целевой группы по вопросам устойчивости критически важной инфраструктуры.

Ранее Европейская комиссия предложила обновить Стратегию морской безопасности ЕС, которая предусматривает проведение совместных военно-морских учений и патрулирования с целью защиты критически важной морской инфраструктуры на море.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: