В Швеции растет беспокойство по поводу печати на 3D принтерах деталей для оружия

Суббота, 18 марта 2023, 13:45

В Швеции правоохранительные органы все чаще обнаруживают оружие, часть деталей которого напечатали в домашних условиях на 3D принтерах.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает шведское агентство TT, цитируя полицию.

За первые месяцы 2023 года шведская полиция изъяла по территории страны больше огнестрельного оружия с компонентами, напечатанными на 3D принтерах, чем за весь 2022 год.

"Обычно оружие состоит из пластиковых элементов, напечатанных на 3D принтере, и нескольких центральных металлических компонентов, из этого собирают полностью функциональное огнестрельное оружие", - прокомментировала представитель Национального центра по вопросам огнестрельного оружия в шведской полиции Изабель Торен.

Национальный центр по оценке террористических угроз в одном из последних докладов отмечал повышение интереса к такому оружию в экстремистских группах, и что растет риск, что его могут использовать для терактов.

Европол в прошлом году также обращал внимание на проблему, что практически любой умелый пользователь 3D принтера потенциально может изготовить компоненты оружия, если захочет это сделать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: