В Боснии и Герцеговине напали на ЛГБТ-активистов, они обвиняют власти

Понедельник, 20 марта 2023, 21:48

Организаторы Марша равенства в Боснии и Герцеговине заявляют, что лидер боснийских сербов Милорад Додик и мэр города Баня-Лука приложились к разжиганию ненависти, которая вылилась в нападение на участников ЛГБТ-мероприятия.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BIRN.

В субботу организаторы боснийского Марша равенства планировали провести закрытый кинопоказ и панельную дискуссию в Баня-Луке, но полиция Республики Сербской запретила это мероприятие из соображений безопасности.

Тогда организаторы решили провести закрытую встречу в другом месте - помещении правозащитной организации Transparency International. К ним должны были присоединиться журналисты и активисты Ваня Стокич и Адждин Камбер.

"Буквально через десять секунд мой парень (Камбер) обернулся и сказал: "Они идут", и когда я посмотрел, то увидел 20 или 30 хулиганов, которые бежали к нам", - рассказала Стокич в интервью BIRN.

Журналисты в БиГ протестовали против закона о клевете, который продвигает пророссийский Додик

По словам девушки, ее нападавшие перебросили через стену, в результате чего она повредила руку, Камбер получил ранение головы, у еще одной активистки зафиксировали травму живота. При этом полицейские, которые были рядом, отказались помочь.

"Это было явное преступление на почве ненависти", - сказала Стокич и добавила, что четыре адвоката пришли в полицию, чтобы предложить помощь.

Активисты считают, что нападение стало результатом риторики властей Баня-Луки и Республики Сербской. Президент РС Милорад Додик перед мероприятием призвал власти "подумать о запрете" Марша равенства, а мэр города Драско Станивукович поддержал заявления Додика, заявив, что "Баня-Лука не готова к проведению прайда".

Нападение на ЛГБТ-активистов осудили медиа- и правозащитные организации, а также ОБСЕ, США, ЕС и Офис Высокого представителя БиГ. Насилие осудил и Додик, добавив, что "не испытывает угрызений совести из-за этого, поскольку им (активистам) было сказано не собираться".

Напомним, что Марши равенства проходят в Боснии и Герцеговине ежегодно с 2019 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: