Глава МИД Германии назвала прискорбным визит лидера Китая в Москву

Вторник, 21 марта 2023, 17:06

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок считает, что Китай должен был бы проявить больше инициативы для обеспечения мира в Украине.

Об этом она сказала на заседании парламентской группы "Зеленых" в Веймаре, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Handelsblatt.

Визит председателя КНР Си Цзиньпина к президенту России Владимиру Путину в Москву мог бы стать возможностью для продвижения мирных инициатив, считает Бербок.

Вместо этого, по ее словам, говорилось о глубокой дружбе между двумя странами, а также о "замечательном" 2022 финансовом году.

Агрессивная война России против Украины не упоминалась даже в приукрашенном виде. "Я считаю, что это обидно", - сказала Барбок.

Как постоянный член Совета Безопасности ООН, Китай несет особую ответственность за мир в мире, подчеркнула она.

Напомним, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил о существовании признаков того, что Россия обращалась к Китаю с просьбой предоставить летальную помощь для ведения полномасштабной войны в Украине.

По данным СМИ, США располагают разведданными о том, что китайское правительство рассматривает возможность поставки России беспилотников и боеприпасов для использования в войне в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: