У Орбана намекают, что Швеция должна "не критиковать Венгрию" в обмен на одобрение вступления в НАТО

Понедельник, 27 марта 2023, 10:56

В Венгрии намекнули, что хотят добиться от Швеции обещания смягчить риторику относительно проблем с демократией, прежде чем парламент наконец согласует ее вступление в НАТО.

Как пишет "Европейская правда", об этом сказал руководитель аппарата премьера Венгрии Балаш Орбан, которого цитирует The Budapest Times.

Балаш Орбан заявил, что Будапешт однозначно поддерживает вступление Швеции в НАТО, и правительство со своей стороны сделало необходимое, однако с решением парламента "возникла проблема".

"Некоторые венгерские депутаты чувствуют себя странно, потому что в последние годы они много раз видели, как определенные представители правительства Швеции регулярно ставили под вопрос ситуацию с демократией в Венгрии, оскорбляли венгерских избирателей и депутатов и в их лице всю Венгрию... Венгерские депутаты ждут заверений, что политических дебатов больше нет и что нет проблемы с принципами венгерско-шведского сотрудничества", - отметил Балаш Орбан.

По его словам, Будапешт не хочет высказывать позицию по определенным вопросам внутренней политики Швеции и ждет того же от Стокгольма.

При этом руководитель аппарата премьера сказал, что от финской стороны якобы "получили заверения, что эти проблемы не продолжатся в будущем", тогда как со Швецией ситуация иная.

Это уже не первый подобный сигнал из Будапешта - на днях министр иностранных дел Петер Сийярто сказал, что Венгрия ожидает "уважения" от обеих нордических стран.

По вступлению Финляндии в НАТО в парламенте планируют голосовать в понедельник, по Швеции сроки голосования до сих пор не определены.

Как известно, из 30 стран Североатлантического альянса только Турция и Венгрия не одобрили вступление Швеции и Финляндии в НАТО. При этом Будапешт решил голосовать за финскую заявку отдельно лишь после встречи президентов Финляндии и Турции в Анкаре, когда стало известно, что Турция согласилась ратифицировать вступление Финляндии отдельно от Швеции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: