В ЕС хотят изменить контракты на закупку вакцин против COVID-19: миллионы доз уже не нужны

Понедельник, 27 марта 2023, 11:47

Европейская комиссия начала переговоры с производителями вакцин против COVID-19, чтобы изменить условия ранее заключенных контрактов, поскольку государства ЕС не желают платить за ненужные вакцины.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", говорится в публикации Euractiv.

В этом месяце Болгария, Польша, Литва и Венгрия потребовали от Еврокомиссии пересмотреть условия поставки вакцин против COVID-19, произведенных компанией Pfizer. Министры здравоохранения четырех стран подали совместный запрос об этом во время заседания Совета ЕС 14 марта.

Болгария утилизирует 2,8 млн доз вакцины от COVID-19 и призывает ЕС разорвать контракт с Pfizer

"Комиссия должна искать возможности для дальнейших переговоров с Pfizer... или взять на себя инициативу и выкупить излишки вакцин у государств-членов, чтобы передать их регионам, которые в них нуждаются", - заявили четыре министра.

Об избытке вакцин говорят и в Италии, которая должна получить 61,1 миллиона доз, согласно заключенному ЕС соглашению. Министр здравоохранения Орацио Скиллачи обратился к Еврокомиссии с просьбой пересмотреть контракты с поставщиками вакцин против COVID-19.

Учитывая снижение уровня вакцинации среди итальянцев, страна, вероятно, будет иметь 173 миллиона неиспользованных доз - включая те, что сейчас есть на складах. Все это, вероятно, будет стоить Италии около 3 миллиардов евро.

В Германии министр здравоохранения Карл Лаутербах в середине декабря объявил, что 160 миллионов уже заказанных доз вакцин на 2023 и 2024 годы не понадобятся. Причина - более низкий, чем ожидалось, спрос на вакцинацию.

В Швеции пришлось утилизировать 8,5 млн доз ковид-вакцины из-за падения интереса к вакцинации

По словам немецкого министра, правительство ведет переговоры с Еврокомиссией о разрешении на отмену или сокращение заказов вакцин.

Министр здравоохранения Австрии Йоханнес Раух недавно призвал Еврокомиссию существенно усилить давление на производителей вакцин, которые, по его словам, получили "очень, очень хорошие прибыли от пандемии". Теперь, когда ситуация улучшилась, необходимо найти новое решение, отметил министр.

По данным испанских СМИ, в Испании министерство здравоохранения и регионы уже уничтожили более 6 миллионов доз вакцин против COVID-19 из-за того, что у них истек срок годности.

С другой стороны, Франция выразила свою поддержку Еврокомиссии и текущей системе совместных закупок вакцин против COVID-19.

"Мы поддерживаем работу Европейской комиссии в контексте этих переговоров, в которых Франция является заинтересованной стороной. Франция поддерживает совместные закупки вакцин, что было нашей позицией с самого начала", - сообщили изданию в министерстве здравоохранения Франции.

Сегодня переговоры с компаниями по заказанным дозам вакцин ведет так называемая "Совместная переговорная группа", в которую входят представители Еврокомиссии и нескольких стран-членов ЕС.

"Эпидемиологическая ситуация, к счастью, улучшилась, и сейчас мы работаем с компаниями над поиском решений для лучшего согласования поставок вакцин с потребностями государств-членов", - прокомментировала еврокомиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес.

Напомним, в марте стало известно, что в Болгарии утилизируют 2,8 миллиона просроченных доз вакцин против COVID-19 в дополнение к 2,3 миллиона доз, которые уже были уничтожены.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) ожидает, что кампании по вакцинации от COVID будут проводиться раз в год, подобно подходу с вакцинацией от гриппа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: