В России раздражены намерениями Армении признать юрисдикцию МУС, который хочет арестовать Путина

Понедельник, 27 марта 2023, 20:28

Россия считает неприемлемым для себя намерение Армении присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда и предупреждает Ереван о последствиях такого шага.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишут российские пропагандистские агентства ТАСС и "РИА Новости", ссылаясь на идентичный комментарий "собеседника в МИД России".

"В Москве считают абсолютно неприемлемыми планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне недавних незаконных и юридически ничтожных ордеров МУС в отношении российского руководства", - говорится в комментарии.

Источник росагентств добавил, что Армению предупредили о "крайне негативных" последствиях их возможных шагов для двусторонних отношений с Москвой.

Австрия арестует Путина и выдаст его Гааге, если он решит приехать

На прошлой неделе, напомним, Конституционный суд Армении заявил, что Римский статут Международного уголовного суда соответствует основному закону страны, тем самым открыв путь для его ратификации.

Примечательно, что КС Армении объявил о своем решении через неделю после того, как в Международном уголовном суде выдали ордер на арест президента России Владимира Путина, считая его виновным в незаконной депортации тысяч детей из Украины.

Выдача ордера означает, что Путина могут арестовать, если он поедет в любую страну-член Международного уголовного суда.

Подробно о том, что означает это решение МУС, смотрите в видеоблоге ЕвроПравды и читайте в статье Суд вместо трибунала? Что означает ордер из Гааги на арест Путина и почему этого недостаточно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.