Гренландия отказалась от перевода часов

Понедельник, 27 марта 2023, 21:47

Согласно решению парламента Гренландии, стрелки часов там после 26 марта переводиться с "летнего" на "зимнее" время и наоборот не будут.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", говорится в публикации агентства AP.

В результате решения гренландского парламента, которое было принято еще в ноябре 2022 года, местное время там навсегда будет на три, а не четыре часа меньше, чем в Копенгагене. Чиновники территории утверждают, что это даст гренландцам еще один час дневного света днем и больше времени для ведения бизнеса с Европой и другими странами.

"Изменение часового пояса знаменует собой новое увлекательное начало, равноправную связь с Северной Америкой и Европой, а также возможность замедлить темп в быстротечном мире", - говорится в заявлении туристического офиса местных властей Visit Greenland.

Географически малонаселенная Гренландия относится к Северной Америке, но геополитически находится в Европе. Территория является частью Датского королевства, а ее самый южный край расположен более чем в 3200 километрах к западу от Копенгагена.

Переход на летнее время привел к сбою на железнодорожных вокзалах Финляндии 

Среди 56 тысяч населения Гренландии преобладает коренное население - инуиты, которые живут в основном на западном побережье в маленьких городках и деревнях или в отдаленных прибрежных поселениях.

В отличие от Гренландии, страны Европы и США до сих пор не отказались от практики перевода часов - хотя Европейский Союз еще несколько лет назад решил остаться на "зимнем времени".

Предложение 2018 года, которое призвало страны-члены осуществить окончательный переход на летнее время в марте 2021 года, было хорошо поддержано общественностью и политиками и поступило в Европейский cовет в 2019 году. 

После реализации страны могли решить, останутся ли они на летнем время навсегда, или окончательно перейдут на зимнее время в октябре 2021 года.

С тех пор это предложение не получило развития. Несмотря на популярность этого мероприятия, существуют опасения, что страны в подобных географических регионах выберут разные часовые пояса, что повлечет за собой путаницу и логистическую головную боль.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: