Вступление Украины в ЕС и НАТО гарантирует безопасность Европы на десятилетие – Кулеба

Вторник, 28 марта 2023, 18:10

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подчеркнул, что вступление Украины в Европейский Союз и Североатлантический Альянс завершит переформирование архитектуры безопасности мира и гарантирует безопасность европейского континента на десятилетия.

Об этом, как пишет "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу МИД, Кулеба сказал на министерском мероприятии Адриатической Хартии по приглашению главы МИД Северной Македонии Буяра Османи.

Глава украинской дипломатии напомнил о роли Адриатической Хартии во вступлении балканских государств в НАТО, подчеркнув, что Украина, тоже находящаяся на пути к членству в Альянсе, понимает важность этого инструмента.

Кулеба подчеркнул, что Украина является донором безопасности для всего евроатлантического сообщества, сдерживая полномасштабную агрессию РФ.

"Реальность состоит в том, что вступление Украины в НАТО — в интересах как нашего государства, так и самого Альянса. Украинская сила, стойкость и храбрость станут весомым вкладом в коллективную безопасность, так же как большое, закаленное в бою и взаимосовместимое с армиями союзников украинское войско", – подчеркнул он.

НАТО должно поддержать вступление Украины - глава МИД Чехии

Министр также выразил надежду, что июльский саммит НАТО в Вильнюсе примет четкое решение о том, что Альянс стремится видеть Украину в своем составе.

"Вступление Украины в ЕС и НАТО завершит переформатирование глобальной архитектуры безопасности и будет гарантировать безопасность европейского континента на десятилетие вперед", - отметил Кулеба.

Основанная в 2003 году Адриатическая Хартия – это региональное объединение, направленное на поддержку балканских стран, чтобы стать членами НАТО. В организацию входят США, Хорватия, Албания, Черногория, Северная Македония, Босния и Герцеговина. Статус наблюдателей имеют Сербия и Косово.

Саммит НАТО в Вильнюсе состоится 11-12 июля. По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, амбиция Украины заключается в том, чтобы на саммите в Вильнюсе как можно дальше продвинуться к членству в Альянсе.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что на саммите Альянс должен предложить дальнейшие шаги для членства Украины - в частности, стратегические гарантии безопасности на ее пути евроатлантической интеграции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: