Путин может посетить Турцию в апреле - Эрдоган

Четверг, 30 марта 2023, 07:55

Президент России Владимир Путин может посетить Турцию 27 апреля для открытия атомной электростанции "Аккую", которую строил "Росатом".

Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в интервью нескольким турецким СМИ, сообщает "Европейская правда".

Эрдоган сказал, что Турция 27 апреля откроет свою первую атомную электростанцию. На церемонию, по его словам, может приехать президент России, поскольку в строительстве участвовал "Росатом". Также рассматривается вариант, что Путин примет участие в мероприятии онлайн.

"27 апреля, возможно, Путин приедет, или мы сконтактируем вместе через онлайн-систему, и мы сделаем первый шаг Аккую, с божьей помощью", - сказал Эрдоган.

Как известно, Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина по обвинению в незаконных депортациях украинских детей. Однако Путину не грозит арест в Турции, поскольку страна не ратифицировала Римский статут, который обязывает задержать президента России.

В субботу в Кремле сообщили, что Путин и Эрдоган во время телефонного разговора обсудили реализацию совместных стратегических проектов в энергетической сфере, включая строительство АЭС "Аккую".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.