Ядерное оружие РФ в Беларуси означает потерю Лукашенко субъектности - Зеленский

Пятница, 31 марта 2023, 19:55

Президент Владимир Зеленский считает, что решение самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко о размещении российского ядерного оружия означает потерю им "любой субъектности".

Как передает корреспондент "Европейской правды", об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции по итогам Бучанского саммита.

По мнению президента Украины, размещение ядерного оружия в Беларуси говорит о неудачной встрече российского президента Владимира Путина с лидером Китая Си Цзиньпином.

"Нужно было показать некую субъектность, которую Россия под управлением президента Путина полностью потеряет", - считает он.

Также Зеленский трактовал этот шаг как попытку Путина показать "какие-то политические шаги или победы", чего он не смог сделать на поле боя в Украине.

Лукашенко угрожает притащить из России стратегическое ядерное оружие

"И третье - я считаю, что это полностью потеря какой-либо субъектности президент Беларуси. Он, я думаю уже, не решает, какое оружие расположено на его территории", - подчеркнул украинский президент.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что в Беларуси до июля разместят тактическое ядерное оружие и сравнил собственные ядерные планы с размещением США своего оружия в Европе. Он настаивал на том, что Россия не нарушит обещания по нераспространению ядерного оружия.

В Беларуси считают, что размещение ядерных боезарядов РФ на территории страны без передачи Минску контроля за ними не противоречит международному праву, и указывают на аналогичную практику НАТО.

Читайте также: Ошейник для Лукашенко: как тактическое ядерное оружие РФ изменит расклады в Беларуси.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: