В Брюсселе усилили охрану метро после угроз терактами на русском языке

Среда, 8 марта 2023, 17:17

Правоохранители в Брюсселе в среду усилили присутствие на двух линиях метро после анонимных угроз о якобы подготовке там теракта.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в публикации The Brussels Times.

Европейская комиссия получила два анонимных письма об угрозе теракта на четвертой и шестой линиях метро Брюсселя. Параллельно в соцсетях в среду появились сообщения на русском языке с угрозами о "взрыве".

По данным бельгийских СМИ, Еврокомиссия получила письма, где на русском языке содержалось предупреждение: "В свете дальнейшей агрессивной политики ЕС предупреждаю вас о крупных террористических атаках на территории Евросоюза".

В ответ на запрос The Brussels Times Национальный кризисный центр Бельгии сообщил, что вместе с другими партнерами внимательно следят за ситуацией, но в свете различных факторов считают, что террористическое нападение маловероятно.

Впоследствии Национальный кризисный центр Бельгии подтвердил, что содержание электронного письма было изучено различными органами власти, которые пришли к такому же выводу, что потенциальная атака маловероятна.

Как пишет издание, поскольку работа общественного транспорта в Брюсселе уже и так затруднена из-за различных профсоюзных забастовок, общественность и без того с опаской относилась к поездкам на метро. Кроме того, американские граждане в Брюсселе получили личные сообщения от посольства США с просьбой оставаться в безопасности во время поездок на работу в среду, особенно на второй и шестой линиях метро.

Система общественного транспорта в Брюсселе неоднократно становилась объектом насилия. Наиболее известными являются теракты 2016 года, когда террористами-смертниками были убиты 20 человек. Суд по делу начался только в декабре 2022-го.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: